Как определить достойного Производителя оконных конструкций? Если верить рекламе - самый достойный тот, кто громче всех "кричит" во всех СМИ. Но необязательно, что самый "громкий" и есть лучший, ведь "громкость" рекламы зависит только от количества потраченных на нее денег. Единственное, что может помочь Покупателю (Заказчику) - это достаточное знание о предмете потребления. И в этой статье будет дана минимально необходимая информация об оконных конструкциях, которая поможет Покупателю (Заказчику) быть компетентным.

Согласно ГОСТ 23166-99 по материалам рамочных элементов оконные конструкции подразделяются на:

деревянные;
поливинилхлоридные;
из алюминиевых сплавов;
стальные;
стеклопластиковые;
комбинированные (деревоалюминиевые, деревополивинилхлоридные и т.д.)

Кроме того, деревянные оконные конструкции также необходимо подразделить на:

оконные конструкции из отборного дерева со стеклопакетами;
деревянные оконные конструкции с двойным остеклением в раздельных или в спаренных переплетах.

На основании анализа применения оконных конструкций из различных материалов рамочных элементов, можно определить наиболее часто применяемые при строительстве в Самарской области оконные конструкции.

Оконные конструкции из отборного дерева со стеклопакетами

Данные оконные конструкции производятся из отборных сортов древесины (дуб, орех и т.д.), а также из клееного бруса, поэтому цена таких оконных конструкций очень высокая, что и обуславливает малый спрос данных изделий (~5% от общего потребления оконных конструкций).

Деревянные оконные конструкции с двойным остеклением в раздельных или в спаренных переплетах

Данные оконные конструкции устанавливались ранее, до появления на рынке энергоэффективных оконных конструкций, практически во всех жилых и административных зданиях. В настоящее время такие оконные конструкции устанавливают почти в 60% вновь строящихся зданий. Общий объем установленных деревянных оконных конструкций с двойным остеклением составляет более 80%.

Оконные конструкции из поливинилхлоридных профилей

Наиболее динамично развивающееся направление оконных конструкций. Трехкамерные ПВХ профили обеспечивают высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики оконных конструкций. Металлическое армирование придает необходимую прочность изделиям. Возможность ламинации профиля обеспечивает широкий выбор цветовой гаммы оконных конструкций: от дуба (натуральный, золотой, светлый, темный) до махагон и антрацитовый серый. Применение ламинированных профилей с пленочным покрытием под дерево, а также других нестандартных цветов, позволяет разнообразить оформление фасадов, учесть особенности архитектуры и ландшафта. Кроме того, данные изделия гигиеничны и практически не требуют ухода. Учитывая достаточно невысокие цены (сравнимые с ценами на деревянные окна с двойным остеклением в раздельных переплетах) и высокие потребительские свойства, данные оконные конструкции используются на 40-60% вновь возводимого жилья.

Оконные конструкции из алюминиевых сплавов

Данные оконные конструкции имеют низкое сопротивление теплопередачи и, практически, очень мало используются в жилых зданиях. Основное назначение этих оконных конструкций - витражи, зимние сады, остекление лоджий и т. п. Кроме того, стоимость оконных конструкций на 25-40% выше, чем у оконных конструкций из ПВХ профилей, при, практически, одинаковых потребительских свойствах; поэтому объем рынка данных изделий для жилых зданий составляет менее 10-15%.

Оконные конструкции из стали

Данные оконные конструкции имеют очень низкое сопротивление теплопередачи, очень большую массу изделий и используются в очень незначительных объемах при остеклении производственных и аналогичных помещений. В жилых зданиях данный вид оконных конструкций не используется. При эксплуатации стальные оконные конструкции требуют значительного ухода (окрашивание, предупреждение окисления, удаление ржавчины и т.д.)

Стеклопластиковые оконные конструкции

На сегодняшний день промышленного производства стеклопластиковых оконных конструкций в Самарской области нет. Данный вид изделий практически не представлен на рынках России, и все характеристики и потребительские оценки стеклопластиковых оконных конструкций носят гипотетический характер.

Комбинированные оконные конструкции

Данные оконные конструкции изготавливаются из нескольких материалов для рамочных элементов: деревоалюминиевые, деревополивинилхлоридные и т.п. На рынке оконных конструкций Самарской области представлены незначительно. Комбинированные оконные конструкции имеют большую трудоемкость при изготовлении, сложность самих технологических процессов и высокую цену, при потребительских свойствах, практически, аналогичных оконным конструкциям из ПВХ профилей. Доля рынка составляет ~ 1%.

Как видно из вышеизложенного, в настоящее время наиболее часто применяются при строительстве оконные конструкции из поливинилхлоридных профилей. Рассмотрим дальше, что значит сделать, изготовить окно?

Процесс изготовления оконных конструкций включает в себя несколько этапов:

Замер оконного проема и выбор самой конструкции окна.
Изготовление оконных конструкций на производстве.
Монтаж оконных конструкций.
Окончательная регулировка и сервисное обслуживание оконных конструкций.

Вот четыре основные этапа, которые и составляют понятие - изготовление оконных конструкций. Для Покупателя (Заказчика) словосочетание - изготовление окна - как раз и включает в себя все эти четыре этапа. Поэтому, что бы быть компетентным в выборе <достойного производителя оконных конструкций>, рассмотрим достаточно подробно, какие объемы работ выполняются на каждом этапе.